Festival Manga de Cádiz 2018

Festival Manga de Cádiz 2018

Para muchos de vosotros llega vuestra alternativa de ocio en Cádiz esperada, el Festival Manga de Cádiz 2018. El mundo manga es totalmente desconocido o está “tachado” de frikis, pero se trata de un pensamiento bastante alejado de la realidad, la celebración del Festival Manga de Cádiz 2018 suscita gran expectación entre los jóvenes de toda la provincia.

Fecha y Hora del Festival Manga de Cádiz 2018

El Festival Manga de Cádiz 2018 se ha convertido en el punto de encuentro para los amantes de la cultura otaku de toda la provincia, así como una alternativa de ocio ideal para todos aquellos que sientan un poco de curiosidad por conocer un poco más sobre este mundo ¡Nos vemos en el Festival Manga de Cádiz 2018!

El encuentro tendrá lugar desde el viernes 28 hasta el domingo 30 de septiembre en el Patio del Colegio San Felipe Neri. El primer día el horario de visita estará comprendido entre las 17:00 y las 22:00, para el sábado y el domingo el horario del Festival Manga de Cádiz 2018 será más extendido, de 11:00 a 22:00 y de 11:00 a 20:00 horas respectivamente. La entrada al Festival Manga de Cádiz 2018 es gratuita hasta completar aforo.

Programa Festival Manga de Cádiz 2018

Desde CadizDiferente.com comentaros que el Festival Manga de Cádiz 2018 ha preparado toda una serie de actividades, conferencias, proyecciones, torneos y todo tipo de juegos destinados a los apasionados de este mundo, además cuenta con una zona de merchandising que siempre triunfa entre los asistentes al encuentro. Un programa súper variado para que paséis 3 días inolvidables en la ciudad de Cádiz ¿Os lo vais a perder?

Para que estéis al tanto de todo lo que os espera os dejamos la programación oficial del Festival Manga de Cádiz 2018, preparaos para un fin de semana lleno de aventuras y diversión.

Viernes 28 de Septiembre

17:00 a 22:00 – Ludoteca.
17:00 a 22:00 – Crokinole.
17:00 a 22:00 – Pitch Car.
17:00 a 22:00 – DDR.
17:00 a 22:00 – Donkey Konga.
17:00 a 22:00 – Vikking Kubb.
17:00 a 22:00 – Soft Combat.
17:00 a 22:00 – Tiro con Arco.
17:00 a 22:00 – Zona y juegos Star Wars.
17:00 a 22:00 – Taller de Mahjong.
17:00 a 22:00 – Taller de Go.
17:00 a 22:00 – Taller de Shogi.
17:00 a 22:00 – Dibujo.
17:00 a 22:00 – Videojuegos Indies.
17:00 a 22:00 – Soft Combat.
17:00 a 22:00 – Tiro con Arco.
17:00 a 22:00 – Taller Pintacaras Look Art Studio.
17:00 a 22:00 – Exposición de caligrafía Japonesa zen.
17:00 a 22:00 – Taller Kimono Club Valencia.
17:00 a 22:00 – Bodas Frikis.
18:00 – Postura Otaku.
18:00 – Hearthstone.
18:00 – Clayorama.
18:00 – Entrega del Premio del Cartel.
18:00 – Taller de Hama.
18:00 – Taller de Antifaces de Superhéroes.
18:30 – Torneo Soul Calibur IV (XBOX360).
18:30 – Rol.
18:30 – “¿Qué es el Kimono?” Por Miryam Ocaña.
19:00 – Taller de Katanas.
19:00 – Taller de Lapiceros Mario Bros y Dragones con rollos de papel reciclado.
19:00 – Torneo Fifa 18 (PS4).
19:30 – Ready Player One?
20:00 – Torneo de Sushi Go!
20:00 – Torneo Naruto Shipudden Ultimate Ninja Storm 4: Road to Boruto (< 16 años) (PS4). 20:30 – Papiroflexia (Howlers y Marcapáginas).
21:00 – Escenario libre.

Sábado 29 de Septiemre

11:00 a 22:00 – Ludoteca.
11:00 a 22:00 – Crokinole.
11:00 a 22:00 – Pitch Car.
11:00 a 22:00 – DDR.
11:00 a 22:00 – Donkey Konga.
11:00 a 22:00 – Taller de Mahjong.
11:00 a 22:00 – Taller de Go.
11:00 a 22:00 – Taller de Shogi.
11:00 a 22:00 – Dibujo.
11:00 a 22:00 – Videojuegos Indies.
11:00 a 22:00 – Soft Combat.
11:00 a 22:00 – Tiro con Arco.
11:00 a 22:00 – Taller Pintacaras por Look Art Studio.
11:00 a 22:00 – Exposición de caligrafía Japonesa zen.
11:00 a 22:00 – Taller Kimono Club Valencia.
11:00 a 22:00 – Bodas Frikis.
11:00 – Taller de Hama.
11:00 – Rol.
11:00 – Taller de Antifaces de Superhéroes.
11:00 – Postura Otaku.
12:00 – SHOWCOOKING.
12:00 – Taller de Katanas.
12:00 – Taller de pistolas Steampunk.
12:00 – Taller de Puppets.
12:00 – Torneo de Super Smash Bros Wii (WiiU).
12:00 – Torneo de Gang Beasts.
12:00 – Inicio Gymkhana.
13:00 – Clayorama.
13:00 – Exhibición de Artes Marciales.
13:00 – Taller de Marcapáginas de Geishas.
13:00 – Origami.
13:00 – “La génesis del videojuego español” por Jesús Relinque Pérez (“Pedja”).
14:00 – Escribe tu nombre en japonés.
14:00 – Juego de mesa “jinsei game”.
14:00 – IV Torneo Kame Hame Ha!.
15:00 – Taller de Varitas.
16:00 – Escenario libre.
16:00 – Taller de Snitch dorada.
16:00 – Clase introductoria idioma japonés.
16:00 – Rol.
16:30 – Torneo Rocket League.
17:00 – Concurso Cosplay.
17:00 – Inicio Gymkhana.
17:00 – Torneo de Go 9×9.
17:00 – Taller de Pistolas Steampunk.
17:00 – Taller de Puppets.
17:00 – Torneo de Fifa 18 (PS4).
17:00 – Torneo DDR Light.
17:30 – Torneo Soft Combat Individual.
17:30 – “Ryoan-ji: Quintaesencia del Jardín Zen” por Miguel Gutiérrez Villarrubia.
18:00 – Taller de Sables Láser de gomaespuma.
18:00 – Torneo Counter Strike: GO.
18:00 – Torneo de Naruto Shippudden Ultimate Ninja Storm 4: Road to Boruto (>16 años) (PS4).
18:00 – Torneo Batalla de Ovejas.
18:30 – Torneo Singles Pokémon Sol y Luna (N3DS).
19:00 – Dance.
19:00 – Taller de Katanas.
19:00 – Torneo Tekken 7 (PS4).
19:30 – Torneo Tiro con Arco.
19:30 – Presentación de “El Guerrero a la Sombra del Cerezo” de David B. Gil.
20:00 – Torneo de Jungle Speed.
20:00 – Taller Móvil de Totoro.
20:30 – Frikitest Individual.

Domingo 30 de Septiembre

11:00 a 20:00 – Ludoteca.
11:00 a 20:00 – Crokinole.
11:00 a 20:00 – Pitch Car.
11:00 a 20:00 – Taller de Mahjong.
11:00 a 20:00 – Taller de Go.
11:00 a 20:00 – Taller de Shogi.
11:00 a 20:00 – Dibujo.
11:00 a 20:00 – DDR.
11:00 a 20:00 – Videojuegos Indies.
11:00 a 20:00 – Soft Combat.
11:00 a 20:00 – Tiro con Arco.
11:00 a 20:00 – Taller Pintacaras por Look Art Studio.
11:00 a 20:00 – Exposición de caligrafía Japonesa zen.
11:00 a 20:00 – Taller Kimono Club Valencia.
11:00 a 20:00 – Bodas Frikis.
11:00 – Taller de Pistolas Steampunk.
11:00 – Taller Móvil de Totoro.
11:00 – Rol.
11:00 – Postura Otaku.
12:00 – SHOWCOOKING.
12:00 – TORNEO VGC POKÉMON SOL Y LUNA (3DS).
12:00 – Mario Kart 8 (WIIU).
12:00 – Taller de Katanas.
12:00 – Taller de Puppets.
12:00 – Inicio Gymkhana.
12:00 – Taller de Hama.
12:00 – Speed Cup XXL.
12:00 – Torneo Clash Royale.
13:00 – Clayorama.
13:00 – Taller de Origami.
13:00 – Representa el Opening.
13:00 – “Introducción al Teatro Japonés” por Fran Weber.
13:30 – Marcapáginas de geishas.
14:30 – Escenario libre.
14:00 – Escribe tu nombre en japonés.
14:00 – Juego de mesa “jinsei game”.
15:00 – Taller de Varitas.
15:00 – Taller de marcapáginas.
15:00­ – Torneo Left 4 Dead 2.
16:00 – Taller de Katanas.
16:00 – Torneo de Age of War.
16:00 – Concurso de Karaoke.
16:00 – Clase introductoria idioma japonés.
16:00 – Rol.
16:00­ – Torneo Minecraft.
16:30 – Lapiceros Mario Bros y Dragones con rollos de papel reciclados.
17:00 – Taller de pistolas Steampunk.
17:00 – Crazy Coconut XXL.
17:00 – Donkey Konga.
17:00 – Fifa 18 “Cádiz vs Cádiz” (PS4).
17:00 – Torneo DDR Combo Cup.
17:30 – Torneo Soft Combat Parejas.
17:30 – “Occidente y el Honor Samurai” por Cristina López Lora.
17:30 – Mangatest Grupal.
18:00 – Just Dance 2018 (WII).
18:00 – Torneo de Perudo.
18:30 – Papiroflexia (howlers y marcapáginas) y Taller de Antifaces de Superhéroes.
19:00 – Taller de Hama.

noticias_cadiz_email